Springe direkt zu :

Menü schließen

Brotkrümelnavigation:

Hauptinhalt:

Links

Links zu inklusiven Schulen - Österreich

Dies würde stigmatisierend wirken und wir wollen dies vermeiden. Die hier angeführte Schulen sind uns aus Besuchen und/oder Berichten bekannt und wir möchten sie daher vor den Vorhang bitten, um Beispiele von Schulen anführen zu können, die sich auf den Weg gemacht haben, Inklusion umzusetzen.

Volksschulen

VS Allhartsberg - http://www.vsfarbengarten.at/

VS Mödling - Hyrtlplatz - https://www.vshyrtlplatz.at/ 

VS Südstadt - http://vssuedstadt.ac.at/joomla-asn1522/index.php

VS Wiener Neudorf - https://www.vs-wiener-neudorf.at/ 

 

 

Neue Mittelschulen

 

 

 

Sonderschulen

Landessonderschule Hinterbrühl: Dr. Erwin Schmuttermeier Schule - http://lsshinterbruehl.ac.at/ 

Waldschule Wiener Neustadt - http://www.waldschule.at/index.php 

 

 

Links zu inklusiven Schulen - Deutschland

Es werden Links zu Preisträgern des Jakob Muth Preises angegeben. Der Jakob Muth Preis zeichnet seit 2009 Schulen aus, die inklusive Bildung beispielhaft umsetzen. https://www.jakobmuthpreis.de  /  https://de.wikipedia.org/wiki/Jakob_Muth-Preis /
Die Auflistung der Schulen erfolgt von Nord nach Süd (was in der Analyse ganz schön spannend ist).

Waldschule Flensburg - https://waldschule-flensburg.de/

Landesförderzentrum Schleswig - https://www.lfs-schleswig.de/startseite.html 

Pestalozi Schule Husum - http://www.foerderzentrum-husum.de/ 

Schulcampus Rostock - http://schulcampus-rostock.de/ 

Geschwister Prenski Schule Lübeck - http://www.prenski.de/cms/  

Erich-Kästner-Schule Hamburg - http://www.erich-kaestner-schule-hamburg.de/ 

Schule Langbargheide Hamburg - https://schule-langbargheide.hamburg.de/

AG Inklusion an Oldenburger Schulen - http://www.oldenburg.de/de/microsites/schule/institutionen-rund-um-schule/arbeitsgruppen/ag-inklusion-an-oldenburger-schulen.html 

Kinderschule Bremen - http://www.kischu.de/ 

Regine Hildebrandt Schule Birkenwerder - http://www.hildebrandtschule.de/ 

Ernst-Moritz-Arndt-Schule Espelkamp - http://www.ema-grundschule.de  

Integrierte Gesamtschule Linden-Hannover - http://www.igs-linden.de/ 

Erika Mann Grundschule Berlin - http://erika-mann-grundschule.com

Heinrich Zille Grundschule Berlin - http://www.heinrich-zille-grundschule.de/ 

Offene Schule Waldau Kassel - http://www.osw-online.de/ 

Regionales Integrationskonzept Bad Bevensen - http://www.dohrmann-schule.de/ 

Montessori Gesamtschule Borken - http://www.montessori-borken.de/gesamtstartseite/

Saaleschule für Halle - https://www.saaleschule.de/ 

Geschwister Scholl Gymnasium Pulheim - https://www.saaleschule.de/ 

Gemeinschaftsgrundschule Wolperath-Schönau - http://www.grundschule-wolperath.de/ 

Kettelerschule Bonn - http://www.kettelerschule-bonn.de/ 

Schule an der Trießnitz Jena - http://www.integrative-grundschule.jena.de/ (Link funktioniert aktuell nicht)

Antonius von Padua Schule Fulda - https://www.avp-schule.de/

Sophie Scholl Schule - Gießen - https://www.sophie-scholl-schulen.de/sophie-scholl-schule-giessen/aktuelles/news.html 

Gemeinschaftsgrundschule Eitorf - https://ggs-eitorf.de/index.php?seite=neuigkeiten&action=1 

Brüder-Grimm-Schule Ingelheim - http://www.bgs-ingelheim.de/ 

Grund- und Mittelschule Thalmässing - https://vs-thalmaessing.de/ 

Waldorfschulen Emmendingen - http://www.waldorfschule-emmendingen.de/home.html